
Georgia Civic Data
Mantenida activamente
≈ 1visitas/mes
Pocas señales de uso · estimación, leída el 14 oct 2026
- Para
- Investigadores, periodistas, responsables de políticas y desarrolladores que necesitan datos públicos coherentes sobre Georgia.
- Actividad
- Mantenida activamentesitio actualizado hace 9 días
- Se ejecuta como
- API
- Para qué se usa
- Crear gráficos compartibles con datos de educación y censo de Georgia
- Hacer preguntas en lenguaje sencillo respondidas con cifras publicadas de Georgia
- Conectar asistentes de IA a conjuntos de datos depurados de Georgia mediante un servidor MCP
- Tiene un servidor MCP (1 en el registro)registro público →
- Publica llms.txt, un archivo escrito para asistentes de IAgeorgiacivicdata.org ↗
- Entrena IA con tus datosNopolítica de privacidad ↗
- Política de privacidad actualizada2026-09-28política de privacidad ↗
“We do not sell or rent your information, we do not use it for advertising, we do not use it to build a profile of you, and we do not use your questions to train any AI models of our own.”
política de privacidad ↗
Son declaraciones del propio Georgia Civic Data, leídas en sus páginas. No las auditamos. Si falta una línea, es que no la encontramos en las páginas que leímos, no que la práctica no exista.
- Servidor MCPorg.georgiacivicdata/georgia-civic-dataverificado en el registro MCP
- Estadoresponde, 13 herramientascomprobado el 2026-10-21
- Dirección para conectarmcp.georgiacivicdata.org/mcp
- Especificación OpenAPI226 rutasla especificación ↗
- Documentación de la APIgeorgiacivicdata.org/apipágina del proveedor ↗
- Documentación MCPgeorgiacivicdata.org/mcppágina del proveedor ↗
Esta ficha en JSON, para tu agente →
Cada línea es algo que un programa encontró al buscar: la entrada del registro, la respuesta del propio servidor, una especificación que se puede leer. Si falta una línea, es que no la encontramos, no que no exista.
Cifra y barra: visitas/mes, estimación · año: en línea desde
- #1

TwitterapiMCP · abierto
Devuelve publicaciones públicas de X, perfiles, grafos de seguidores y tendencias mediante una API REST, con cobro por resultado devuelto.
11.7kActivoDesde $0,00 por uso2024 - #2

MCP AnalyticsMCP · con login
Crea y vuelve a ejecutar análisis estadísticos en R sobre archivos CSV subidos y devuelve el código, las citas y un informe en PDF.
6.2kActivoDesde $20/usuario/mes - #3

UnifAPIMCP · con login
Devuelve datos web públicos en tiempo real, incluidas publicaciones en redes sociales, perfiles, SERP y listados, como registros estructurados para agentes a través de API o servidor MCP.
144ActivoDesde $0,00 por uso - #4

Querri
Conecta y limpia fuentes de datos, luego responde preguntas comerciales en inglés simple a través de chat y paneles de control.
70ActivoDesde $119/mes - #5

AQUAVIEWMCP · abierto
Federa conjuntos de datos oceánicos y ambientales de múltiples nubes y sistemas de almacenamiento detrás de un único catálogo STAC y una API.
24Activo - #6

DataScoopMCP · abierto
Convierte los registros oficiales de registros públicos en archivos CSV filtrados, hojas de cálculo o fuentes REST y MCP para agentes de IA.
16ActivoDesde $1,99 pago único
¿No es esto? Di lo que necesitas
betaTres herramientas del Atlas para el trabajo que describas, cada una con lo que encaja y lo que no.
Aún no hay notas. ¿Para qué usas Georgia Civic Data?
Inicia sesión para dejar una nota¿Qué es Georgia Civic Data?
Estandariza conjuntos de datos públicos sobre Georgia para que se puedan unir por claves comunes de geografía, tiempo y columnas, y se ofrecen mediante explorador, API y servidor MCP. En el Atlas figura en Datos.
¿Para quién es Georgia Civic Data?
Investigadores, periodistas, responsables de políticas y desarrolladores que necesitan datos públicos coherentes sobre Georgia.
¿La gente usa Georgia Civic Data?
Pocas señales de uso: ≈ 1 visitas/mes · estimación, 2026-10.
¿Georgia Civic Data sigue mantenida?
Mantenida activamente: sitio actualizado hace 9 días.
¿Georgia Civic Data entrena IA con tus datos?
No, según su política de privacidad (2026-10-21): «We do not sell or rent your information, we do not use it for advertising, we do not use it to build a profile of you, and we do not use your questions to train any AI models of our own.»
¿Es seguro Georgia Civic Data?
No auditamos proveedores. Esto es lo que publica Georgia Civic Data, leído el 2026-10-21: sobre entrenar con tus datos: «We do not sell or rent your information, we do not use it for advertising, we do not use it to build a profile of you, and we do not use your questions to train any AI models of our own.».
¿Qué alternativas hay a Georgia Civic Data?
En Datos, por uso: Twitterapi, MCP Analytics, UnifAPI, Querri, AQUAVIEW, DataScoop.
Cómo leemos una herramienta
Sin votos, sin reseñas, sin afirmaciones del proveedor. Cada semana un rastreador lee el propio sitio de cada herramienta y unos pocos registros públicos, y las palabras de la tarjeta son bandas sobre lo que leyó.
- Uso: visitas al sitio (estimadas), instalaciones desde npm y PyPI, presencia en el informe de uso de Chrome.
- Actividad: la versión más reciente en GitHub, npm o PyPI; la página con fecha más reciente del sitio; vacantes abiertas en un tablón público.
- Precio: la propia página de precios del proveedor, leída con fecha. Una cifra se imprime solo cuando está en esa página.
- La línea y los casos de uso los escribimos nosotros a partir de la página de inicio, herramienta a herramienta, y se rechazan cuando repiten el marketing del proveedor.
Cómo leen los asistentes de IA cada sitio —la lectura por la que nos preguntan los proveedores— está en la página de visibilidad de cada herramienta.
Cómo leemos cada herramienta → · Por Redacción de INITE Atlas
Cookies
Antes de contar esta visita
La analítica y la medición de anuncios nos dicen qué páginas y cuáles de nuestros anuncios cumplen su función: Google Analytics y Google Ads, el píxel de Meta, Yandex Metrica y un identificador propio. No se guarda nada hasta que respondas, y rechazar no cambia nada del sitio.