Ir para o conteúdo
Logo de Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya

Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya

Publica estatísticas oficiais da Catalunha sobre população, economia e sociedade, com downloads de dados abertos e uma API para indicadores.

Mantida ativamente

Em resumovarrido em 12 de out. de 2026

≈ 1.9kvisitas/mês

Uso ainda não lido · estimativa, lida em 13 de out. de 2026

  • Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya1.9k
  • #1 Canva70.4M
Para
Cidadãos, jornalistas, pesquisadores e desenvolvedores que buscam estatísticas oficiais sobre a Catalunha
Atividade
Mantida ativamentesite atualizado há 11 dias
Empresa
desde 1989segundo o Wikidata
Roda como
API
Para que serve
  • consultar dados de população e emprego por município
  • acompanhar as estimativas mensais de emprego e desemprego
  • reutilizar dados estatísticos abertos por meio de uma API
Vale sabercalculado com o que lemos · cada fato com sua fonte
  • Mais usada que 86% das 1.341 ferramentas da prateleiraINITE Atlas →
  • Na web desde 1989, mais antiga que 100% da prateleiraINITE Atlas
  • Tem um servidor MCP (1 no registro)registro público →
  • Publica llms.txt, um arquivo escrito para assistentes de IAidescat.cat ↗
A empresacada fato com sua fonte · lido em 16 de out. de 2026
  • Fundada1989segundo o Wikidata
  • SedeBarcelonasegundo o Wikidata
Como um programa chega até eleencontrado, não declarado · lido em 16 de out. de 2026
  • Servidor MCPcat.idescat/mcpverificado no registro MCP
  • Estadoresponde, 7 ferramentasverificado em 2026-10-16
  • Endereço para conectarapi.idescat.cat/mcp
  • Documentação da APIidescat.cat/dev/apipágina do fornecedor ↗

Detalhes do servidor MCP →

Este cartão em JSON, para o seu agente →

Cada linha é algo que um programa encontrou ao procurar: o registro, a resposta do próprio servidor, uma especificação que se lê. Linha ausente quer dizer que não encontramos, não que não exista.

Alternativas em Marketingpor uso, entre as que continuam mantidas

Número e barra: visitas/mês, estimativa · ano: no ar desde

Comparar Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya com

Escolha até dois.

Todas as 10 alternativas ao Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya →

Todas as ferramentas de Marketing →

Não é isso? Diga o que precisa

beta

Três ferramentas do Atlas para o trabalho que você descrever, cada uma com o que atende e o que não.

De quem usafora da leitura

Ainda sem notas. Para que você usa Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya?

Entre para deixar uma nota
Perguntas que esta página responde
  • O que é Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya?

    Publica estatísticas oficiais da Catalunha sobre população, economia e sociedade, com downloads de dados abertos e uma API para indicadores. No Atlas, está em Marketing.

  • Para quem é Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya?

    Cidadãos, jornalistas, pesquisadores e desenvolvedores que buscam estatísticas oficiais sobre a Catalunha

  • Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya continua mantida?

    Mantida ativamente: site atualizado há 11 dias.

  • Quais são as alternativas a Idescat. Institut d'Estadística de Catalunya?

    Em Marketing, por uso: Appfigures, Maileroo, whoislicensed, TranscriptAPI, Crawlora, BusinessMCP.

Como lemos uma ferramenta

Sem votos, sem avaliações, sem alegações do fornecedor. Toda semana um rastreador lê o próprio site de cada ferramenta e alguns registros públicos, e as palavras no cartão são faixas sobre o que ele leu.

  • Uso: visitas ao site (estimadas), instalações do npm e do PyPI, presença no relatório de uso do Chrome.
  • Atividade: a versão mais recente no GitHub, npm ou PyPI; a página datada mais recente do site; vagas abertas em um quadro público.
  • Preço: a própria página de preços do fornecedor, lida com data. Um número só é impresso quando está naquela página.
  • A linha e os casos de uso são escritos por nós a partir da página inicial, ferramenta a ferramenta, e recusados quando repetem o marketing do fornecedor.

Como os assistentes de IA leem cada site — a leitura sobre a qual os fornecedores nos perguntam — está na página de visibilidade de cada ferramenta.

Como lemos cada ferramenta → · Por Redação do INITE Atlas